Четверг, 25.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Вязание-моё хобби

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Вязание - моё хобби » Форум о вязании » Вязание как бизнес » Как рассчитать стоимость работы?
Как рассчитать стоимость работы?
LadaДата: Пятница, 25.06.2010, 20:18 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус:
Первый способ: по времязатратам. Вы отталкиваетесь от месячного уровня зарплаты, на которую рассчитываете. Например, средняя зарплата в вашем регионе - 10 тысяч условных единиц в месяц. При средних 22-х рабочих днях в месяце и 8-ми часовом рабочем дне, в месяце 176 рабочих часов (22 дня х 8 = 176 часов).
Рассчитываем, сколько стоит один час работы: 10000:176= 56 у.е.
Условный свитер вы связали за 48 часов, следовательно, его стоимость = 2688 у.е.

Второй способ: по метражу пряжи. Чем тоньше пряжа, тем больше метров её в стандартном 50 гр.-100 гр. мотке, тем кропотливее работа. При этом берется коэффициент удорожания за сложность узора, например, за араны, жаккард.

 
ТаняДата: Суббота, 26.06.2010, 20:10 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус:
Доброго дня!

По первому способу: получается, что чем медленнее ты вяжешь, тем дороже работа? Интересно, в жизни вязальщицы применяют такой метод или это только на бумаге?

 
LadaДата: Среда, 14.07.2010, 09:43 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус:
Вот еще один способ, недавно прочитала его на одном из рукодельных сайтов от одного кутюрье. Не скажу, насколько он оправдан, метод спорный, но написан автором с таким апломбом, что, на мой взгляд, тоже достоин внимания. И хотя. человек - портной, и пишет о шитье, думаю в вязании, как в бизнесе, действуют те же принципы.
Чем пересказывать, приведу его пост, как цитату:

Дело первое - в результате (в изделии - например) - в результате работают НЕ трудовые и вкупе с ними творческие усилия - в результате работают ВЛОЖЕННЫЕ В ПРОЕКТ деньги. Чем больше вложено - тем лучше (только мы будем иметь ввиду - что все вложенное - на дело пошло - а не в помойку или чей карман).
Вот (только честно:)) - что вы думаете о розничнике - когда точно знаете почём ему вещь досталась - по сравнению с тем - что вам он предлагает за нее отдать? Не думайте - что вы оригинальны - все это думают!
А ЗРЯ!!!! Зря так думать - надо так учиться делать.

Ведь что такое шитье - как не ПЕРЕПРОДАЖА материалов? Ну... порезаных и как-то соединенных - но все же - материалов?
Так скока розничник на ленточке наварил? Ага - 500% А вы - наварили на ленточке? НЕ НА труде ее отрезать пришить - просто на том - что она (ленточка) сейчас в ваших руках! Скока? Ага - н и ф и г а! А надо бы те же 500%. По крайней мере - ПРАВИЛЬНО - 500% своих собственных %. И не только на ленточке - на ВСЕМ материале. Это если без "остатков"...
Я тут (и впредь стану) старательно обхожу вопрос "оплаты своего труда" - по простой причине обхожу - в перспективе его (своего труда шитья) - просто не должно быть вовсе! Чего ж о нем говорить? А об оплате труда шьющих - поговорим...

Итак - считайте ВСЕ материальные затраты на изделие - ВЛОЖЕНИЕМ денежных средств. ВСЕГДА. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. И ДЕЛАЙТЕ ВСЁ что можете для извлечения ПРИБЫЛИ с вложений.

Совет - чтоб не было "в облом считать копейки" - считайте все затраты на изделие КРЕДИТОМ СЕРОГО РЫНКА 50%/месяц - это как то мобилизует... в смысле СОВЕРШЕННО ОТБИВАЕТ всякую муру про "сделать человеку (заказчику) приятное". И всякие "полеты в облаках" - этот диспетчер - тоже... как рявкнет в эфир - "ВЕРНИТЕСЬ В ЭШЕЛОН б... (неразборчиво)".

Бизнесуем (виртуально) на marQer'e.
MarQuer - это сшитый шарф. Специально кроеный шарф. Шарф сшитый таким обрзом - чтобы образовывался карман.

Так вот - последняя модель marQer'а - делается из "китайских" шарфов. Цена им где-то $5 в розницу.
Берем не торгуясь такой шарф. Дополняем к набору подкладку $1 и нитки-паутинку-электричество-амортизацию оверлока $2 и ИТОГО = $8.

Хотим - чтоб не хуже - чем "у них" - 200%... и получаем $16.

Т.е. если нам ангел какой соберет в изделие все наши приобретенные материалы - МЫ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ за вещь - НЕ МЕНЕЕ $16.

Но ангелы не водятся... и идем мы (именно ИДЕМ - это потом уже сообразим - может и себе на чай возьмем ;)) - идем ПОДРЯЖАТЬ портного...

... ... ... ... ... ... это все - корректорские купюры текстов диалогов с портными... НО все таки выясняем - что сшить MarQuer можно за $5 (единичный заказ и $2 - за штуку в серии не менее 10).

ДОПОЛНЯЕМ наше ИТОГО - $16 + $10 = $26
Тут народ наверное приметил - откуда вдруг $10? Ведь шьют то за $5! Аколь беседер (здесь - "не горячись") - а НАШ ТО НАВАР с шитья? Где? Так вот он - те же 100%. НАШИХ 100% - за труды праведные найти-уговорить-поручить-принять-отскандалить качество-принять готовое.

Так вот - меньше чем за $26 - не может быть НИКОГДА. Даже если вы берете шарф оптом ($2) и штете сами и оверлок дареный и электричество в корзине съема помещения и ... ... ВСЕ РАВНО - $26. И баста.

 
LadaДата: Пятница, 27.08.2010, 11:27 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус:
интересная дискуссия с моим участием прошла на осинке и мне хочется перенести ценные мысли сюда:
Quote ("Ладушка*")
Я ради интереса набрала в гугле «вязание на заказ» и быстро прогулялась по женским форумам (не рукодельным!).
Вот, какие «заявки» встретились:
- кто-нибудь может посоветовать вязальщицу, чтобы связала недорого?
- Маня, ты можешь связать мне простенькую кофточку недорого?
- я сама вязать умею, но неохота заморачиваться. Кто-нибудь может связать быстро и по приемлемой цене?
И т.д. и т.п.

Вот интересно, недорого – это желание иметь вещь, хорошую, красивую вещь, но дешевле, чем в магазине? Или это такой неквалифицированный труд, который совершенно не ценится? Или еще какая-то есть причина? Почему такое отношение?

 
LadaДата: Пятница, 27.08.2010, 11:28 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус:
lvn98 написала:
А мне кажется, что часть вины за такое отношение, лежит и на самих вязальщицах. Ключевое слово в объявлениях "недорого", а то и вовсе "дешево". Получается - свяжу эксклюзивную авторскую вещь "С любовью" (тоже во всех объявлениях почти) - и дешево. Вот человек и думает - "не надо эксклюзивную, можно просто по журналу, не надо с любовью, можно просто качественно, но уж и подешевле ( за отсутствие любви и эксклюзива)". Другая крайность - когда выставляется непомерная цена за вполне ординарную вещь, только из-за того, что ее сделали не фабрике, а руками. А покупатель мало вникает в тонкости изготовления, он просто смотрит, стоит ли эта вещь таких денег. Вот и мечется заказчик между двумя этими берегами и делает два противоположных вывода, либо "нечего связываться - ломят цену непонятно за что" и сразу настроен торговаться и сбивать даже адекватную цену, либо "хочешь дешевле дешевого - вяжи на заказ". А мастер соглашается на маленькую оплату, либо крайне нуждаясь в деньгах (этот случай рассматривать нечего), либо в надежде, что своей дешевой ценой привлечет других заказчиков, создаст себе рекламу, и уж тогда возьмет свое. Но люди никогда не будут платить нормально, если знают, что могут получить это дешево или даром.
 
LadaДата: Пятница, 27.08.2010, 11:29 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус:
Вообще, на каждый товар свой купец. И вот эти объявления, о которых я писала, с поиском подешевле, пишут именно люди, которые и на рынке будут искать, что-то подешевле. Те, которые хотят заказать вещь по адекватным ценам, действующим на рынке сегодня, объявлений не пишут, а рассматривают уже готовые предложения с зявленными ценами.
Так вот какая это адекватная цена? По расчету за метр провязанной пряжи плюс усложнение фасона/рисунка? Но не всегда она отвечает рыночной стоимости. Иногда получается неоправданно дешево, иногда – баснословная цена. Поэтому не иссякает поток вопросов «а сколько взять за эту работу». Не правильнее ли будет ориентироваться на рыночную цену, т.е. на чутье, а за сколько эта вещь реально может продастся?
Например, видела на ярмарке шаль за 32 тысячи рублей. Да, красивая шаль, да, понятно, что вязала ее мастерица целый месяц, но мне любопытно, купят ли ее, если тут же, рядом множество подобных шалей по цене в 4 раза меньшей? Или на каждый товар свой купец?

Я уже года 4 как, осуществляю большинство покупок через Интернет. Иногда в поисках чего-то могу просидеть день, перерывая все сайты, с поиском «а вдруг дешевле?». Вот, последнее приобретение – мебель в прихожую. Понравилась конкретная стенка – на всех сайтах одна цена (плюс-минус 3 копейки)! И вдруг, о радость!, нахожу на 500 грн. дешевле. Но как бы не так – эти 500 грн вылились в стоимость доставки и подъема на этаж. Т.е., что я хочу сказать. Есть цена на рынке на эту стенку (как пример), и дороже нет, потому что продавцу нужен быстрый оборот, и дешевле (разве что можно наткнуться на какую-то подделку).

И вот эти законы рынка – они работают во всех сферах. Поэтому убеждена, что и цену на вязаное изделие нужно назначать не по длине нитки, не по количеству затраченного времени (тут вообще не понятно: чем медленнее я вяжу и тыщу раз распускаю, тем дороже должна взять?), а по реальной рыночной стоимости изделия.

И тут сразу вопрос: а как ее определить, эту стоимость? Краткий курс экономики, думаю, приводить не нужно.

 
LadaДата: Пятница, 27.08.2010, 11:30 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 727
Статус:
natka0309 написала:

Я думаю, что здесь никто не призывает благотворительностью заниматься. Просто реально оценивать свой труд. Рыночную экономику еще никто не отменял. Можно запрашивать за свою работу заоблачные цены и гордиться тем, что вот я такая исключительная, и сидеть без клиентов. Каждый для себя выбирает. Просто часто просят совета, РЕАЛЬНОГО! И хотят получить адекватный ответ. Для этого и создана тема. Тем более здесь много мастериц, которые сделали вязание своей основной работой. И к чьему же мнению, как ни к их надо прислушиваться. А не к тому, кто один раз кому-то связал и ему много заплатили...
Я, например, кроме вязания еще очень многим занимаюсь. В частности делаю видео ролики. Брат моего мужа очень состоятельный человек. Ему очень нравится, то что я ему делаю. Я для него делаю просто так от чистого сердца. Мне это нравится. И за 5 минутный ролик он мне заплатил 500 грн. (2000 руб). При этом я не хотела с него брать деньги. Знаю, что за эти деньги у меня вряд ли кто-то будет заказывать... Так, как изучала рынок.

 
ЛюсяДата: Пятница, 10.06.2011, 10:00 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:
Я,думаю, в стоимости надо учитывать рыночную цену , качество работы .Опытная вязальщица свяжет в неделю допустим 5 свитеров, а начинающая 1 и качество возможно будет хуже. Я так и не могу понять как все-таки рассчитать сколько будет стоить изделие. И на рынке цена в одном месте 500 рублей , а в другом 2500 рублей.
 
вераДата: Четверг, 11.08.2011, 14:13 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус:
Я ДУМАЮ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СТОИМОСТИ ПРЯЖИ И ОТ СЛОЖНОСТИ УЗОРА
 
НИКАДата: Четверг, 22.12.2011, 13:24 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:
Пряжу вместе со мной покупает клиент( его деньги)-если стоимость пряжи велика,цену за работу беру на % 10 меньше,при очень тонкой пряже сразу предупреждаю что работа будет дороже пряжи в 3 раза,естественно чем замысловатее и сложнее узор -тем дороже
 
Вязание - моё хобби » Форум о вязании » Вязание как бизнес » Как рассчитать стоимость работы?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: